Письмо выпускницы 1942 года Чернощековой Галины

Письмо выпускницы 1942 года Чернощековой Галины

В 1939 году, после окончания Правокумской начальной школы, я поступила в 8 класс средней школы, которая в то время была единственной средней школой в районе. В нашем классе были учащиеся почти из всех районных сел.

В 1940 году мы начали учиться в новой двухэтажной школе. Мы не могли нарадоваться: такая она была светлая, просторная.

Начиная с 8-го класса, я училась вместе с Шурой  Скоковым. Шура был очень способным учеником. Он был общительный, веселый, принимал активное участие в общественной жизни. Он очень любил читать стихи Маяковского. Читал он их прекрасно, и мы говорили ему, что он очень похож на Маяковского.

Пришли мы осенью 1941-го в 10 –й класс. Третий месяц шла Великая Отечественная война. Многие  в 10-й класс не пришли, из двух классов остался один. Трудно было. Холодно и голодно. В классе все учились хорошо.

В апреле 1942 года мы проводили в армию одноклассниц Таню Звягину и Веру Евдокимову.

Время было очень суровое. Враг рвался к Северному Кавказу. 3 июня 1942 года мы получили аттестаты. Был выпускной вечер на котором мы поклялись всеми силами помогать фронту трудом и, если понадобится, с оружием в руках.

Мы работали от зари до зари, не зная выходных: убирали урожай, собирали хлопок, сеяли, работали на плотине.

В начале 1943 года я узнала о гибели Шуры Скокова  и его товарищей.

После изгнания немцев из нашего района, я, проходя мимо школы, была поражена злодеяниями фашистов: школа была разорена, ни окон, ни дверей. До слез было жалко свою школу.

Спустя много лет я с благодарностью вспоминаю своих учителей: Федора Федоровича Карпенко – учителя русского языка и литературы, Константина Александровича Кошельникова – учителя математики, Эмилию Федоровну Раик –учителя немецкого языка, Марию Дмитриевну Шипулину – учителя истории, Вячеслава Семеновича Соловьева – директора школы, Илью Васильевича Акинфиева – учителя геграфии, Григория Ивановича Коваля- учителя химии.

19. 11. 1986 г.

Г.М. Чиркова ( Чернощекова)

С. Владимировка.