24 мая - день славянской письменности и культуры

24 мая - день славянской письменности и культуры

Установленный церковью день памяти Кирилла и Мефодия - 24 мая по новому стилю - отмечается сейчас в России как государственный праздник.

День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы.
   Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.

Методические рекомендации

Методические рекомендации по организации ипроведению тематических уроков. («Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» 2018г.)

Методические рекомендации  посвящены  вопросам  подготовки, организации и проведения тематического  урока, посвященного  Дню славянской письменности и культуры. Данные  рекомендации  адресованы учителям начальных классов, учителям-предметникам основной и старшей общеобразовательной школы, организаторам внеклассной работы.

Концепция празднования Дня русского языка в Российской федерации

Методические рекомендации по проведению Дня славянской письменности и культуры. (ГБОУ ДПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»)

Методические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематического урока, посвященного Дню славянской письменности и культуры (24 мая) («Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» 2017г.)

Концепция празднования Дня славянской письменности и культуры

Дидактические материалы для проведения уроков и внеклассных мероприятий

Презентация. Обернихина Г.А., профессор кафедры русского языка, литературы и художественного образования ФГАОУ ДПО АПК и ППРО

Сценарий внеклассного мероприятия "День славянской письменности" (2020г. Учитель русского языка и литературы Кобзарева В.Н.) ПрезентацияПодборка стихотворений Гимн Кириллу и Мефодию

Сценарий классного часа для 9 класса "День славянской письменности"  (2020г. Учитель русского языка и литературы Сидоренко С.М.)

Сценарий классного часа посвященного Дню славянской письменности и культуры. (2019г, 4 класс, Библиотека МБОУ СОШ №1) Презентация

2020г. День славянской письменности в МБОУ СОШ №1 (В онлайн формате)

Еще больше информации на странице нашей школы в Инстаграм