ЕГЭ - 2021

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) организуется и проводится:

• в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ)
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ)

ЕГЭ представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных образовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

ЕГЭ  сдают обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА.

ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

В настоящий момент проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 №1400.

краткая информация:
- о сроках и местах регистрации для участия в написании итогового; сочинения (для участников ЕГЭ);
- о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для участников ЕГЭ);
- о сроках проведения итогового сочинения (изложения), экзаменов;
- о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций;
- о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения), экзаменов.

ЕГЭ 2021 (официальная информация)

График консультаций по подготовке к ЕГЭ

Видеоконсультации разработчиков ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) совместно с ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» в период с 05 по 30 октября 2020 года будут проводить видеоконсультации, посвященные изменениям в контрольно-измерительных материалах единого государственного экзамена 2021 года.
       Видеоконсультации пройдут в прямом эфире в официальном сообществе Рособрнадзора в социальной сети «Вконтакте» и на канале Рособрнадзора и Youtube по следующим ссылкам:
    ВК:
    Трансляции будут проходить в 11:00 часов по московскому времени согласно графику (приложение).
       В случае внесения изменений в график трансляций на сайте и в социальных сетях Рособрнадзора будут оперативно публиковаться анонсы.
    По окончании трансляции видеозаписи консультаций будут доступны в вышеуказанных ресурсах, а также размещены на официальном сайт Рособрнадзора: http://obrnadzor.gov.ru/.

График трансляции видеоконсультаций, посвященных изменениям в контрольных измерительных материалах ЕГЭ 2021 года

Рособрнадзор подготовил видеоролики и плакаты, рассказывающие о государственной итоговой аттестации. С их помощью выпускники смогут узнать об особенностях ЕГЭ по математике и иностранному языку, собеседовании по русскому языку в 9 классе, как зарегистрироваться на ЕГЭ и пересдать экзамены, правилах и процедуре ЕГЭ, заполнении бланков.

Всероссийская встреча с родителями руководителя Рособрнадзора - В ходе встречи руководитель Рособрнадзора и специалисты ведомства ответили на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2020 году ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ (ВПР), национальных исследований качества образования (НИКО), исследований в российских школах по стандартам PISA и других актуальных тем.

Плакаты ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила обновленную серию плакатов, посвященных процедурам сдачи единого государственного экзамена, итогового сочинения и изложения.Плакаты предназначены для информирования будущих участников ЕГЭ. Они в наглядной форме рассказывают о предметах ЕГЭ, особенностях сдачи экзаменов по русскому языку, математике, иностранным языкам, правилах поведения в пункте проведения экзаменов, подаче апелляции и других аспектах экзаменационной процедуры.

Группа информационной поддержки ЕГЭ и ГИА ВКонтакте
    свежие новости и эксклюзивная информация о ЕГЭ, ГИА и КИМ. Вступив в группу ВКонтакте, вы будете в курсе всех основных событий, связанных с актуальной темой -  ЕГЭ и ОГЭ

Дата последнего обновления страницы 29.04.2021