Батурина Алла Максимовна

Батурина Алла Максимовна - учитель математики

Из интервью с Батуриной А.М.

Родилась  17.09.1937 года , в  селе Левокумском , в крестьянской семье  пятым ребенком .

Отец  в 1941 году по призыву ушел на фронт  и погиб в 1943 году  (  помню эпизодически ) .

Мама жила  со мной и умерла  в возрасте 95 лет.

В  1944 году  я поступила,  а в 1954  закончила   Левокумскую  среднюю школу с  тремя четверками ( русский язык , немецкий и химия )

В школе и вообще в жизни занимала  активную  жизненную позицию: занималась спортом (участвовала  в районных соревнованиях и занимала призовые места).  Увлекалась и конным спортом. С первого по четвертый класс  была старостой класса, а с пятого класса – председатель  совета дружины. За активное участие в  пионерской , а  также  в жизни школы была избрана  делегатом  второго  краевого слёта  юных пионеров (25.08.1949) .

В 1951 году вступила в ряды ВЛКСМ.

С 1949 года по 1954 год  ежегодно выступала  на праздничных митингах с приветствием от  учащихся нашей школы.

В 1953 г. В летний период РОНО  направил меня работать  в п/л «Светлячок» старшей пионервожатой. Была делегатом  IV  всесоюзного  несостоявшегося съезда  учителей, делегатом  всероссийской конференции работников образования.

В 1954г. поступила в Пятигорский  пединститут на физмат, закончила его заочно. В сентябре 1954 г.   меня пригласили  для работы учителем  в семилетнюю школу  Левокумского  винсовхоза, где  проработала  6 лет. Затем, по семейным обстоятельствам   была переведена  в  Величаевскую  СШ и проработала   там 3 года, после чего переводом  была направлена  в Левокумскую 8-летнюю школу Левокумского винсовхоза, где  я проработала 6 лет.

Затем по семейным обстоятельствам была переведена в Величаевскую СШ и проработала там 3 года, после чего переводом была направлена в Левокумскую 8-летнюю школу (1963г.).

В 1965 г. Была переведена в отдел образования методистом, а через полгода – инспектором РОНО и проработала в этой должности  до 1988 г.

Все  это время я совмещала должность инспектора  с учительской  работой в Левокумской СШ №1, а в 1988 г.(сентябрь) перешла работать  в Левокумскую СШ №1 учителем математики  и ушла на заслуженный  отдых, отдав  народному  просвещению 45 лет,   в  1999 г.

Воспитала сына.

Среди моих  учащихся избрали мою профессию и трудятся в нашем районе 5 человек: Батурин Сергей Николаевич,   Сочилина   Наталья Гавриловна, Заворотынская Лидия Владимировна, Исакова (Чумакова) Ирина  Аркадьевна, Хализова (Подсиорина) Светлана Николаевна.

Любовь к математике мне привили  мои любимые учителя Гальченко Г.С. и Гальченко О.С., за что я им  очень благодарна.