История УПБ

История УПБ

Ученическая производственная бригада средней школы №1 была создана в 1956 году на базе совхоза имени Ворошилова. Она насчитывала около 70 человек. За ней было закреплено 13 га виноградных садов, 8 га овощных культур, 22 га кукурузы. Работали в ней в основном ученики 8-9 классов. Первыми воспитателями были Цвиркун В.А. и Лезговко Н.А.
   С 1957 года бригада существовала на базе совхоза «Октябрьский», а спустя 4 года ее закрепили за совхозом «Левокумский». Дирекция совхоза выделила постоянный участок: 100 га молодых фруктовых садов, 13,5 га виноградников, 10 га кукурузы, 3 га сахарной свеклы, и огород 1 га.
В очень красивом живописном уголке совхоза был построен культстан палаточного типа, столовая на 105 мест, кухня, душ и спортивная площадка.
Членами бригады были взяты большие обязательства и велась большая работа по их выполнению. Одновременно в составе бригады работало звено восьмилетней школы винсовхоза «Левокумский» в количестве 40 человек. Общее число членов бригады составляло в среднем 130-140 человек.
   Весной 1961 года был посажен сад: 10 га яблок зимних сортов, 10 га сливы. В конце зимы проводили обрезку сада, внесение удобрений. С начала лета проводились прополки межствольных полос в саду, удаление дикой поросли, побегов и листьев со штамба.
   На винограднике тоже кипела работа. Ранней весной открывали лозу, затем подвязывали и обламывали виноградные кусты с бесплодными побегами, проводили чеканку. С началом лета ездили на прополку, подвязку, проводили исследования по урожайности, делали отводы, ремонтировали шпалеру. Осенью ездили на уборку винограда. Нормы устанавливали сами ребята, но они были выше, чем положено по обязательствам соцсоревнования.
   Лучше всех трудились Устименко В., Дорохина А., Сергеев Н., Капустян В., Шпаков К., Юхно Ю., Кириченко Н., Коршикова Л., Клименко А., Павлушко Н., Бобрусев К., Щетинников В.
   В овощеводческом звене ранней весной начиналась пахота. Вручную устраивались выводные борозды, сеяли, сажали рассаду, а затем поливали, пололи и прореживали. Выращенные ранние овощи полностью использовали для питания учащихся.

Учитель биологии Нарыкова (Рыжова) Нина Михайловна вспоминала: «Работа в ученической производственной бригаде была очень трудной, но интересной. Ребята в течение каникул жили на культстане постоянно. Домой уезжали только для того, чтобы помыться и сменить одежду. Первым бригадиром УПБ была Устименко Валентина,. Затем в разные годы бригаду возглавляли Маслянинова Валентина, Юхно Юрий.
   В разные годы ученическая бригада и ее руководители награждались поездками, грамотами различного уровня. В 1963 году Юхно Юрий в составе ставропольской делегации побывал на Всесоюзном слете Ученических Производственных бригад в Москве.
За опытническую работу в УПБ наша школа в 1968 году была награждена дипломом ВДНХ, а я, как воспитатель, Почетной Грамотой Министерства Просвещения РСФСР ЦК ВЛКСМ».

С образованием в поселке Новокумский средней школы, бригада вновь была передана совхозу «Октябрьский». В 70-90-е гг. выращивали в основном кормовую свеклу, овощи, ухаживали за бахчами. Механизированное звено принимало участие в уборке урожая зерновых культур. Животноводы работали на стрижке овец, ухаживали за животными.
   Все свободное от работы время ребята посвящали интересным мероприятиям, которые организовывали и проводили самостоятельно. В конце смены лучших работников награждали поездками по Ставропольскому краю, Кавминводам, в Теберду и Домбай.
   С 1992 года бригада практически прекратила свое существование.

Сегодня лучшие трудовые традиции возрождаются. В нашей школе действует бригада виноградарей в количестве 20 человек. Ребята работают на полях ЗАО «Левита».
   Ежегодно наша бригада принимает участие в традиционном районном слете УПБ. Ребята проходят испытания в конкурсах овощеводов, полеводов, садоводов, механизаторов, экологов, животноводов, бригадиров.