Школа сегодня

Школа сегодня

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» Левокумского района Ставропольского края является правопреемницей средней школы №1 с. Левокумского, которая была открыта в 1936 году.

За время существования  школу окончили и получили среднее образование около 2500  выпускников, из них 55 выпускников с золотой и серебряной медалями. Гордостью школы являются уважаемые люди: Герой Советского Союза   Александр Иванович Скоков, Герои Социалистического труда Панкин Иван Порфирьевич, Кукланова Екатерина Порфирьевна, руководители различных ведомств и др.

В школе имеются условия для успешной учебной деятельности учащихся:

• используются различные направления обучения (традиционное, развивающее, коррекционно-развивающее)
  • соблюдается преемственность всех ступеней образования
  • осуществляется предшкольная подготовка в течение  всего учебного года
  • реализуется предпрофильная подготовка в 8-9 классах и профильное обучение в 10-11 классах, в том числе получение профессии повара, оператора ЭВМ, водителя категории В,С
  • расширяется вариативная часть учебного плана
  • внедряются современные педагогические технологии, в т.ч. информационные
  • совершенствуется система дополнительного образования

Расширена система повышения профессионального уровня педагогов через мастер-классы, постоянно действующие теоретические и практические семинары, через  создание творческих групп педагогов, межпредметных методических объединений по отработке  и распространению инновационных образовательных технологий. Педагогическим советом утверждена методическая тема школы на 2007-2010 г.г. «Использование  инновационных технологий в системе деятельности современного школьного образования», роль которой определяется в дальнейшем, как экспериментальная площадка краевого уровня.

Главными результатами деятельности педагогического коллектива считаются показатели обученности и качества обучения. В школе отмечается стабильная характеристика обученности, которая составляет 99%. Нет учащихся, отчисленных в нарушение Российского законодательства в области образования, на повторный курс обучения остаются только учащиеся по заключению медико-педагогической комиссии, которым рекомендовано обучение в спецшколах 8 вида.

Отмечается стабильная тенденция к повышению качества обучения.    Отмечен стабильный рост количества победителей и призеров предметных олимпиад.

Учащиеся школы охотно участвуют в краевой многопредметной дистанционной олимпиаде «Интеллект» по физике, математике, информатике, русскому и английскому языках, интеллектуальным способностям.

Ежегодно учащиеся школы принимают активное участие в конкурсах, смотрах, фестивалях районного, зонального, краевого и федерального уровня, добиваясь высоких результатов.

И как результат, школа стала победителем в конкурсе образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные технологии в рамках приоритетного национального проекта «Образования».

Продолжает улучшаться материально-техническая база школы. С 2006 учебного года функционируют 2 компьютерных класса, открыты тренажерный зал и  медиакабинет, в котором имеется современное компьютерное оборудование, в том числе интерактивная доска и программно-методическое обеспечение. Все кабинеты пополнены  современным оборудованием: учебно-наглядными пособиями, техническими средствами обучения. Весь административный аппарат управления школой и руководители МО учителей-предметников имеют автоматизированные рабочие места.