ЦОС

Цифровая Образовательная Среда

Цель проекта: создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы (Подробнее: на сайте Национальные проекты.рф)

Распоряжением Правительства Ставропольского края от 26 октября 2018 года № 441-пр МБОУ СОШ №1 Левокумского муниципального района включена в перечень общеобразовательных организаций  для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды  и  стала участником регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

С целью реализации данного проекта школе было передано оборудование, позволившее оснастить кабинеты информатики новейшей компьютерной техникой – интерактивными комплексами, ноутбуками для учащихся, учителей, управленческого персонала. Кроме того, педагоги и руководящие работники школы освоили  дополнительную образовательную программу профессиональной  переподготовки по теме «Специалист по информационно-коммуникационным и цифровым технологиям в образовательных учреждениях» на базе СКФУ.

Как будет работать проект ЦОС в школах

ЦОС создаст условия для применения в традиционной классно-урочной системе возможностей электронного образования, дистанционных обучающих технологий и ресурсов. Также будет разработан единый для всей страны перечень материальных и технических условий, которым должна соответствовать современная школа.
Внедрение в российских школах ЦОС даст учащимся и педагогам следующие преимущества:

• доступ к высокоскоростному интернету в школе (100 Мб/с для городских и 50 Мб/с для сельских);
  • доступ к различным образовательным сайтам и порталам, при помощи которых можно будет улучшить знания по предметам;
  • возможность дистанционного освоения учебного материала детьми, которые по тем или иным причинами, например, из-за болезни, не могут ходить в школу;
  • возможность ведения электронного обмена документацией: дневники, классные журналы, расписание и так далее будут заполняться онлайн;
  • возможность получать информацию о процессе обучения на различных государственных платформах, например, на портале «Госуслуг»;
  • получение доступа к видеотрансляциям лучших уроков;
  • автоматизация процессов, которая избавит педагогов от лишней бумажной работы с отчетами — предполагается, что специальные программы будут самостоятельно анализировать данные обо всех учениках, что существенно облегчит работу по сбору информации об успешности образовательного процесса.

Региональные документы

Реализация проекта ЦОС в МБОУ СОШ №1

Страница учителя физики и информатики Кошельниковой Е.В.