Культурный норматив школьника

Всероссийский образовательный проект "Культурный норматив школьника"

1 сентября 2019г. в 11 регионах России (одним из которых стал Ставропольский край) начал работу проект «Культурный норматив школьника», который направлен на духовное, эстетическое и художественное развитие подрастающего поколения.

Всероссийский проект «Культурный норматив школьника» реализуется с целью вовлечения детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре. Участие в проекте позволит школьникам получить дополнительные гуманитарные знания, развить креативное мышление и метапредметные навыки.Проект направлен  на духовное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России. Идея Проекта «Культурный норматив школьника» заключается в реализации комплекса мероприятий по организации посещения определенного количества выставок, спектаклей, кинофильмов в год. Затем дети должны будут поделиться своими впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике для усвоениянормативного объема знаний о культуре и искусстве. Понятие «норматив» подразумевает рекомендованное для различных возрастных групп количество посещений организаций культуры и количество произведений, которые необходимо усвоить за учебный период. Добровольность участия детей в проекте является его принципиальным условием. В ходе реализации Проекта дети будут знакомиться с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, народной культуры.

Методические рекомендации по реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта "Культурный норматив школьника"

Положение о проведении краевого (заочного) конкурса на лучшее освещение реализации проекта на сайте общеобразовательной организации «Культура для школы»

Документы и методические материалы МБОУ СОШ №1