Олимпиады

Олимпиады

В России их проводится более 700 различных олимпиад для школьников. Форматов очень много: индивидуальные и командные, очные и заочные, квесты, регаты, карусели, бои и т. д.

Олимпиады дают возможность школьникам проявить себя, раскрыть таланты и расширить кругозор, определиться с интересами и развивать свои способности. Здесь ценят оригинальные идеи, нестандартное мышление и творчество.

Олимпиады, как и любые состязания, воспитывают целеустремленность, учат преодолевать стресс и не бояться неудач.

Для учителя олимпиады это способ заинтересовать школьников собственным предметом, продемонстрировать его с новой стороны. Подготовка к состязанию помогает закрепить и углубить знания, мотивировать учеников к дальнейшим занятиям.

Начать участвовать в олимпиадах легко. Достаточно желания. Даже если в школе не очень хорошие оценки. Участие в олимпиадах добровольное и бесплатное. Приходите и берите с собой друзей.

Опубликован Проект приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год».

Большая часть олимпиад, входивших в утвержденный Перечень прошлого сезона, включена и в проект этого года. Список пополнился следующими соревнованиями: вузовско-академической олимпиадой по программированию на Урале, олимпиадой Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) «В мир права» по истории и праву, открытой олимпиадой Северо-Кавказского федерального университета «45 параллель» по географии и шестью состязаниями музыкальной направленности. Всего в проект Перечня этого года вошли 88 соревнований.

Олимпиады, входящие в Перечень, являются бесплатными. Победители и призеры состязаний могут получить льготы при поступлении в вузы.

Предложения Российского совета олимпиад школьников по перечню олимпиад и их уровней на 2018-2019 учебный год.

Что такое уровни олимпиад?

Ежегодно Министерство образования и науки РФ утверждает Перечень олимпиад школьников и их уровней. Существует 3 уровня олимпиад. Уровень олимпиады определяется количеством и географией участников.

1 уровень: В олимпиаде ежегодно (на протяжении 2 и более лет) принимают участие не менее 3000 школьников из 20 и более регионов РФ.

2 уровень: В олимпиаде ежегодно (на протяжении 2 и более лет) принимают участие не менее 1500 школьников из 10 и более регионов РФ.

3 уровень: В олимпиаде ежегодно (на протяжении 2 и более лет) принимают участие не менее 300 школьников из 3 и более регионов РФ.

При выборе олимпиады школьникам стоит обращать внимание на этот показатель. Победители и призёры олимпиад 1 уровня имеют преимущества перед победителями и призерами олимпиад 2 и 3 уровней, а победители и призеры олимпиад 2 уровня соответственно – перед победителями и призерами олимпиад 3 уровня.

Например, если олимпиада вуза N имеет второй уровень, то этот вуз обязан зачислять без вступительных экзаменов не только победителей, но и призеров олимпиад первого уровня. А вот победители и призёры олимпиад третьего уровня при поступлении в вуз N не смогут воспользоваться преимуществами олимпиадников и будут поступать наравне с остальными абитуриентами.

Источник: «Моё образование».

Российский совет олимпиад школьников формирует Перечень олимпиад школьников на текущий учебный год, совместно с Министерством образования и науки определяет политику организации и проведения олимпиад школьников, а также совместно с государственными органами власти осуществляет контроль и надзор качества проведения олимпиад школьников, включенных в Перечень.
    Информационный портал олимпиад для школьников. Что такое олимпиада? Какие бывают олимпиады? Как выбрать олимпиаду? Подготовка к олимпиадам. Льготы при поступлении в ВУЗы (Обновленный дизайн)
   Информационный портал олимпиад для школьников. Что такое олимпиада? Какие бывают олимпиады? Как выбрать олимпиаду? Подготовка к олимпиадам. Льготы при поступлении в ВУЗы. (Старая версия сайта)
   Всероссийская олимпиада школьников на сайте Министерста образования Ставропольского края. Документы. Материал центральных предметных комиссий. Результаты регионального этапа ВсОШ
   Портал олимпиад Ставропольского края. Регистрация участников школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Олимпиады СКФУ.

Все об олимпиадах школьников. Даты. результаты. Заочные туры. Задания. Апелляции. Новости.

Официальная группа ВКонтакте.

Информация о проведении ВсОШ на сайте Отдела образования администрации Левокумского муниципального района СК

Информация о проведении Школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в МБОУ СОШ №1

График проведения. Документация. Результаты олимпиад